iPad Air M2 vs M3 Second: 7 Beda Penting Biar Nggak Salah Pilih

iPad Air M2 vs M3 second: 7 beda penting biar nggak salah pilih

iPad Air M2 vs M3 second sering bikin calon pembeli ragu, karena dua generasi ini nyaris tidak bisa dibedakan dari luar. Ukuran bodinya sama, pilihan layarnya sama-sama 11 inci dan 13 inci, nama warnanya sama, dan pilihan kapasitasnya pun sama. Wajar kalau muncul pertanyaan: kalau semirip itu, apa sebenarnya yang kamu dapat lebih dari M3?

Jawabannya ada di dalam chip. Menurut halaman spesifikasi Apple, M3 membawa ray tracing yang dipercepat perangkat keras, Media Engine yang menangani ProRes, dan dekode AV1. Sisanya, mulai dari layar, RAM, konektivitas, Apple Pencil, keyboard, sampai menu Kesehatan Baterai, ternyata sama atau hanya beda tipis di atas kertas.

Artikel ini membedah tujuh beda penting iPad Air M2 vs M3 second dari sudut pembeli unit bekas, lengkap dengan tabel ringkas, cara memastikan generasinya, dan saran memilih. Semua spesifikasi diambil dari halaman resmi Apple. Fokusnya pada apa yang kamu dapat, bukan harga.

Sekilas iPad Air M2 vs M3 Second: Kembar di Luar, Beda di Chip

Sebelum masuk ke perbedaan, kenali dulu bagian yang identik. Ini penting supaya kamu tidak membayar lebih untuk “kelebihan” M3 yang sebenarnya juga dimiliki M2. Menurut halaman spesifikasi Apple, versi 11 inci kedua generasi berukuran 247,6 x 178,5 x 6,1 mm, sedangkan versi 13 inci berukuran 280,6 x 214,9 x 6,1 mm.

Daftar kesamaan lainnya cukup panjang:

  • Ukuran: 11 inci dan 13 inci tersedia di kedua generasi.
  • Warna: Biru, Ungu, Starlight, dan Abu-abu (Space Gray).
  • Kapasitas: 128 GB, 256 GB, 512 GB, dan 1 TB.
  • RAM: tercantum 8 GB di halaman spesifikasi keduanya.
  • Layar: Liquid Retina yang dilaminasi penuh, lapisan anti reflektif, warna luas (P3), dan True Tone.
  • Tombol dan konektor: Touch ID di tombol atas, Smart Connector, konektor magnetis untuk Apple Pencil, dan port USB-C.
  • Isi kotak: Kabel Pengisian Daya USB-C (1 meter) dan Adaptor Daya USB-C 20 W.

Satu catatan soal warna: halaman Apple Indonesia untuk M3 menerjemahkan Starlight sebagai Putih Pucat Metalik, jadi jangan bingung kalau ada iklan yang memakai nama itu. Kalau penjual menonjolkan layar, bobot, atau RAM sebagai alasan M3 lebih mahal, argumennya kurang tepat. Dalam urusan iPad Air M2 vs M3 second, selisih yang wajar seharusnya kamu bayar untuk beda di bagian berikutnya.

iPad Air M3 Starlight second, pembanding iPad Air M2 vs M3 second
iPad Air M2 vs M3 Second: 7 Beda Penting Biar Nggak Salah Pilih 4

7 Beda Penting iPad Air M2 vs M3 Second

Urutan di bawah dimulai dari perbedaan yang paling nyata, lalu turun ke hal yang ternyata sama tapi tetap penting buat pembeli bekas. Di tiap poin ada catatan siapa yang benar-benar merasakannya, supaya kamu bisa menilai iPad Air M2 vs M3 second dari cara pakaimu sendiri.

1. Chip M2 vs M3: Jumlah Core Sama, Media Engine Beda

Di halaman spesifikasi Apple, susunan inti keduanya sama: CPU 8-core dengan 4 core performa dan 4 core efisiensi, GPU 9-core, Neural Engine 16-core, dan RAM 8 GB. Bedanya ada di Media Engine. M2 mencantumkan H.264 dan HEVC yang didukung hardware. M3 menambah 8K HEVC, 4K H.264, ProRes, dan ProRes RAW yang dipercepat perangkat keras, mesin enkode dan dekode ProRes, serta dekode AV1.

Dampaknya terlihat di daftar pemutaran video. Halaman M3 mencantumkan format AV1 serta HDR10+ dan HLG, sedangkan halaman M2 mencantumkan HEVC, H.264, ProRes, Dolby Vision, dan HDR10. Perlu dicatat juga, klaim kecepatan di pengumuman Apple untuk iPad Air M2 maupun M3 sama-sama dibandingkan dengan iPad Air M1, bukan satu sama lain. Jadi, hati-hati dengan angka “sekian persen lebih cepat dari M2” di iklan.

Siapa yang merasakan: kamu yang mengedit video, terutama ProRes, atau sering memutar video berformat AV1. Untuk mencatat, membaca, browsing, dan kelas online, beda chip dalam iPad Air M2 vs M3 second jarang terasa.

2. Grafis: Ray Tracing Hanya Ada di M3

Ini pembeda paling jelas di atas kertas. Halaman spesifikasi M3 mencantumkan ray tracing yang dipercepat perangkat keras, sedangkan halaman M2 tidak. Di pengumuman resminya, Apple menyebut M3 membawa arsitektur grafis canggih ke iPad Air untuk pertama kalinya, dengan dukungan Dynamic Caching serta ray tracing dan mesh shading yang dipercepat perangkat keras.

Menurut Apple, kemampuan ini menghasilkan pencahayaan, pantulan, dan bayangan yang lebih akurat untuk rendering dan game. Namun, jumlah core GPU-nya tetap sama, yaitu 9-core. Artinya, beda grafis dalam iPad Air M2 vs M3 second lebih soal fitur daripada jumlah inti, dan baru terasa di aplikasi atau game yang memang memanfaatkan ray tracing.

Siapa yang merasakan: kamu yang rutin bermain game berat atau mengerjakan 3D di iPad. Kalau game favoritmu tidak memakai ray tracing, beda ini tidak banyak berarti.

3. Ukuran 11 dan 13 Inci: Pilihannya Sama di Dua Generasi

M2 dan M3 sama-sama hadir dalam dua ukuran, dan layarnya identik antargenerasi. Versi 11 inci memakai resolusi 2360 x 1640 piksel pada 264 ppi dengan kecerahan 500 nit. Versi 13 inci memakai 2732 x 2048 piksel pada 264 ppi dengan kecerahan 600 nit. Bila diukur diagonal sebagai persegi, ukurannya 10,86 inci dan 12,9 inci.

Beda antargenerasi hanya di bobot, dan selisihnya cuma satu sampai dua gram. Versi 11 inci M2 berbobot 462 gram, sedangkan M3 460 gram. Versi 13 inci M2 berbobot 617 gram (Wi-Fi) dan 618 gram (Cellular), sementara M3 616 gram dan 617 gram. Baterainya sama: 28,93 watt-jam untuk 11 inci dan 36,59 watt-jam untuk 13 inci, dengan klaim hingga 10 jam menjelajah web lewat Wi-Fi atau menonton video.

Siapa yang merasakan: semua orang, tapi penentunya ukuran, bukan generasi. Putuskan dulu 11 atau 13 inci, baru bandingkan iPad Air M2 vs M3 second di ukuran yang sama. Layar 13 inci lebih lega untuk menggambar dan bekerja dengan dua aplikasi berdampingan, sedangkan 11 inci lebih ringan dibawa ke mana-mana.

4. Apple Pencil: Sama-sama Pencil Pro dan Pencil (USB-C)

Menurut halaman kompatibilitas Apple Pencil, iPad Air 11 inci dan 13 inci (M2 dan M3) sama-sama mendukung Apple Pencil Pro dan Apple Pencil (USB-C). Keduanya juga mendukung fitur layang Apple Pencil, yang menampilkan titik sentuh pena sebelum ujungnya menyentuh layar. Jadi, untuk urusan pena, iPad Air M2 vs M3 second tidak punya beda.

Jebakannya ada di pena lama. Apple Pencil (generasi ke-2) hanya tercantum untuk iPad Air generasi ke-4 dan ke-5, iPad mini generasi ke-6, iPad Pro 11 inci generasi ke-1 sampai ke-4, serta iPad Pro 12,9 inci generasi ke-3 sampai ke-6. Apple Pencil (generasi ke-1) juga tidak tercantum untuk iPad Air M2 dan M3. Kalau penjual membundel salah satunya, pena itu tidak bisa kamu pakai.

Pilih jenis penanya sesuai kebutuhan. Menurut Apple, Apple Pencil Pro punya sensitivitas tekanan, ketuk dua kali, putar batang, fitur tekan, dan respons getar. Pena ini menempel secara magnetis di sisi iPad untuk dipasangkan dan diisi dayanya, serta bisa dicari lewat app Lacak. Sementara itu, Apple Pencil (USB-C) tidak punya sensitivitas tekanan, dan pemasangan serta pengisian dayanya dilakukan lewat USB-C.

Siapa yang merasakan: kamu yang membeli paket iPad plus pena. Untuk menggambar dengan garis tebal-tipis, Pencil Pro lebih pas. Untuk mencatat dan menandai dokumen, Pencil (USB-C) sudah cukup.

5. Magic Keyboard: Keyboard Baru Juga Cocok untuk M2

Bersamaan dengan iPad Air M3, Apple memperkenalkan Magic Keyboard untuk iPad Air dengan baris fungsi 14 tombol, trackpad kaca yang besar, dan konektor USB-C untuk pengisian daya pass-through. Kabar baiknya, halaman spesifikasinya mencantumkan iPad Air M2 dan M3 sebagai model yang kompatibel. Versi 11 inci dipakai untuk iPad Air 11 inci dan versi 13 inci untuk iPad Air 13 inci, dengan syarat iPadOS 18.3 atau versi lebih baru.

Keyboard versi sebelumnya juga tetap cocok. Panduan pengguna iPad dari Apple mencantumkan Magic Keyboard untuk iPad Air dan iPad Pro serta Smart Keyboard Folio sebagai aksesori yang kompatibel dengan iPad Air 11 inci dan 13 inci (M2 dan M3). Yang tidak cocok adalah Magic Keyboard untuk iPad Pro, yang dibuat untuk iPad Pro M4 dan M5, serta Magic Keyboard Folio untuk iPad (A16) dan iPad generasi ke-10.

Siapa yang merasakan: kamu yang mengincar paket iPad plus keyboard. Karena daftar kompatibilitasnya sama, keyboard tidak menjadi alasan memilih salah satu generasi dalam iPad Air M2 vs M3 second. Yang perlu dipastikan hanya nama keyboard dan ukurannya.

6. Kamera dan Konektivitas: Nyaris Kembar

Kamera belakang keduanya Wide 12 MP dengan bukaan ƒ/1.8 dan perekaman video 4K hingga 60 fps. Halaman M3 menambahkan penutup lensa kristal safir, yang tidak tercantum di halaman M2. Kamera depan keduanya 12 MP di sisi lanskap dan mendukung Center Stage, fitur yang menurut Apple menjaga semua orang tetap berada di dalam bingkai saat video call.

Konektivitasnya sama persis: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, port USB-C dengan USB 3 hingga 10 Gb/s, dan dukungan satu layar eksternal hingga 6K pada 60 Hz. Versi Wi-Fi + Cellular keduanya mendukung 5G (sub-6 GHz) dengan daftar band yang sama, hanya memakai eSIM, dan tidak kompatibel dengan kartu SIM fisik. Jadi, jangan cari baki SIM di unit Cellular.

Siapa yang merasakan: hampir tidak ada di pemakaian harian, karena kamera dan konektivitas iPad Air M2 vs M3 second praktis sama. Untuk unit Cellular, yang lebih penting adalah status IMEI-nya, karena versi ini punya modul seluler. Cara mengeceknya sama seperti HP, lihat panduan cek IMEI terdaftar.

7. Kesehatan Baterai dan Apple Intelligence: Keduanya Kebagian

Ini kabar baik untuk pembeli bekas. Menurut halaman dukungan Apple, kesehatan dan riwayat baterai bisa dicek di iPad Air (M2, M3, dan M4) lewat Pengaturan > Baterai > Kesehatan Baterai. Di sana tampil kesehatan baterai, tanggal produksi, tanggal pertama kali digunakan, dan jumlah siklus. iPad Air generasi ke-5 tidak tercantum di daftar itu.

Apple menyebut baterai iPad dirancang mempertahankan 80 persen kapasitas aslinya pada 1000 siklus pengisian daya penuh. Keduanya juga punya opsi Batas 80%, yang menahan pengisian di sekitar 80 persen untuk membantu memperpanjang masa pakai baterai. Karena kapasitas baterainya sama, unit dengan siklus lebih rendah biasanya lebih menarik, apa pun generasinya.

Untuk Apple Intelligence, halaman persyaratan Apple mencantumkan model iPad dengan M1 atau lebih baru, jadi M2 dan M3 sama-sama didukung dan butuh ruang penyimpanan hingga 8 GB. Fitur yang memerlukan model AFM Core Advanced, seperti suara ekspresif Siri AI, hanya tersedia di iPad M4 ke atas dengan memori minimal 12 GB. Daftar bahasa Apple Intelligence juga belum memuat Bahasa Indonesia.

Siapa yang merasakan: semua pembeli bekas, karena kondisi baterai iPad Air M2 vs M3 second bisa dibaca dengan angka, bukan tebakan. Untuk Apple Intelligence, M3 tidak memberi kelebihan atas M2.

iPad Air M2 vs M3 Second: 7 Beda Penting — perbandingan iPad Air M2 vs M3 second
iPad Air M2 vs M3 Second: 7 Beda Penting Biar Nggak Salah Pilih 5

Tabel Ringkas iPad Air M2 vs M3 Second

Kalau butuh ringkasan cepat, tabel ini merangkum perbandingan iPad Air M2 vs M3 second dari sisi yang paling sering ditanyakan. Datanya diambil dari spesifikasi teknis iPad Air 11 inci (M2) di situs Apple dan spesifikasi teknis iPad Air 11 inci (M3), ditambah halaman versi 13 inci, kompatibilitas aksesori, dan dukungan Apple.

Aspek iPad Air M2 iPad Air M3
CPU 8-core (4 performa, 4 efisiensi) 8-core (4 performa, 4 efisiensi)
GPU 9-core 9-core, plus ray tracing perangkat keras
Neural Engine dan RAM 16-core, 8 GB 16-core, 8 GB
Media Engine H.264 dan HEVC 8K HEVC, 4K H.264, ProRes, ProRes RAW, dekode AV1
Kapasitas 128 GB sampai 1 TB 128 GB sampai 1 TB
Layar 11 inci 2360 x 1640, 500 nit 2360 x 1640, 500 nit
Layar 13 inci 2732 x 2048, 600 nit 2732 x 2048, 600 nit
Berat 11 inci 462 gram 460 gram
Berat 13 inci (Wi-Fi) 617 gram 616 gram
Baterai 28,93 Wh (11 inci), 36,59 Wh (13 inci) 28,93 Wh (11 inci), 36,59 Wh (13 inci)
Kamera belakang Wide 12 MP Wide 12 MP, penutup lensa kristal safir
Kamera depan 12 MP lanskap, Center Stage 12 MP lanskap, Center Stage
Nirkabel Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
Seluler 5G, hanya eSIM 5G, hanya eSIM
Apple Pencil Pro dan USB-C Pro dan USB-C
Magic Keyboard untuk iPad Air Kompatibel Kompatibel
Menu Kesehatan Baterai Ada Ada
Apple Intelligence Didukung Didukung
Nomor model 11 inci A2902, A2903 A3266, A3267
Nomor model 13 inci A2898, A2899 A3268, A3269

Dari tabel iPad Air M2 vs M3 second ini terlihat polanya: dari 20 baris, M3 hanya unggul jelas di tiga, yaitu GPU dengan ray tracing, Media Engine, dan penutup lensa kristal safir. Selisih bobotnya cuma satu sampai dua gram. Kalau kamu tidak bermain game berat dan tidak mengedit video ProRes, sisa perbedaannya nyaris tidak terasa.

Cek Khusus Sebelum Membayar iPad Air M2 atau M3

Pemeriksaan umum seperti layar, sentuhan, port, dan status akun tetap wajib, dan urutannya sudah dirangkum di panduan cara cek iPad bekas dalam 9 langkah. Poin di bawah ini khusus untuk iPad Air M2 vs M3 second, supaya generasi dan fitur yang kamu bayar memang sesuai keterangan.

  • Pastikan generasinya. Buka Pengaturan > Umum > Mengenai, lalu lihat Nama Model. Di layar yang sama, ketuk nomor komponen di sebelah Nomor Model untuk menampilkan nomor model yang diawali huruf A.
  • Cocokkan nomor model. M2: A2902 dan A2903 (11 inci), A2898 dan A2899 (13 inci). M3: A3266 dan A3267 (11 inci), A3268 dan A3269 (13 inci). Di halaman Apple, keterangan nomor model di penutup belakang hanya tercantum untuk M2, jadi untuk M3 andalkan menu Pengaturan.
  • Waspadai versi khusus Tiongkok daratan. A2904 dan A2900 (M2) serta A3270 dan A3271 (M3) adalah versi Wi-Fi + Cellular khusus Tiongkok daratan. Menurut Apple, fitur Apple Intelligence belum berfungsi di perangkat yang dibeli di sana.
  • Baca Kesehatan Baterai. Buka Pengaturan > Baterai > Kesehatan Baterai, lalu catat kesehatan, jumlah siklus, tanggal produksi, dan tanggal penggunaan pertama.
  • Uji pena dan keyboard di paket. Tempelkan Apple Pencil Pro ke sisi iPad sampai tersambung, atau colokkan Apple Pencil (USB-C). Kalau ada keyboard, coba trackpad dan pastikan namanya ada di daftar kompatibel.
  • Untuk unit Cellular, siapkan eSIM. Tidak ada baki SIM, dan Apple menyarankan menghubungi operator untuk detail dukungan 5G dan LTE. Tanyakan dulu ke operatormu sebelum membeli versi ini.

Kalau kamu membeli jarak jauh, di iSecondphone kamu bisa video call untuk melihat unit sebelum bayar. Minta Nama Model, Nomor Model, dan halaman Kesehatan Baterai ditunjukkan langsung di depan kamera dalam satu panggilan. Cara ini paling praktis untuk memastikan iPad Air M2 vs M3 second yang kamu incar memang sesuai keterangan.

Unit iPad Air M3 second di toko, perbandingan iPad Air M2 vs M3 second
iPad Air M2 vs M3 Second: 7 Beda Penting Biar Nggak Salah Pilih 6

Jadi, Pilih iPad Air M2 atau M3 Second?

Tidak ada jawaban tunggal, karena pilihan terbaik dalam iPad Air M2 vs M3 second bergantung pada aplikasi yang kamu pakai setiap hari. Pakai dua daftar ini sebagai patokan. Kalau kamu masih menimbang jalur iPad lain, cara memilih iPad bekas sesuai kebutuhan bisa membantu mempersempit pilihan.

Pilih iPad Air M2 Second Kalau…

  • Kamu memakai iPad untuk mencatat, membaca, kelas online, dan kerja dokumen.
  • Kamu menggambar atau menulis dengan Apple Pencil Pro, karena dukungannya sama dengan M3.
  • Game yang kamu mainkan tidak memanfaatkan ray tracing.
  • Kamu ingin selisih dana dipakai untuk kapasitas lebih besar, misalnya 256 GB.
  • Kamu menemukan unit M2 dengan jumlah siklus baterai rendah dan kondisi mulus.

Pilih iPad Air M3 Second Kalau…

  • Kamu rutin bermain game berat atau mengerjakan 3D yang memakai ray tracing.
  • Kamu mengedit video ProRes atau ProRes RAW langsung di iPad.
  • Kamu sering memutar video AV1 atau konten HDR10+.
  • Kamu ingin generasi yang lebih muda untuk dipakai lebih lama.
  • Selisih dananya tidak memaksamu turun ke kapasitas yang terlalu kecil.

Kalau Kebutuhanmu Lebih Ringan

Kalau iPad hanya untuk mencatat, menonton, dan tugas ringan, kamu mungkin tidak perlu memilih di antara iPad Air M2 vs M3 second sama sekali. Selama kamu tidak butuh Apple Intelligence atau Apple Pencil Pro, iPad (A16) bisa jadi pilihan yang lebih hemat. Detailnya ada di panduan iPad gen 11 second. Untuk patokan harga per seri, lihat daftar harga iPad bekas.

Kalau selisih dana yang bikin ragu, iSecondphone menerima tukar tambah lewat WhatsApp, dan pembayaran bisa lewat transfer, QRIS, COD, payment gateway, atau cicilan kartu kredit. Hitung total biayanya dengan tenang sebelum memutuskan.

Kesimpulan

Perbandingan iPad Air M2 vs M3 second pada dasarnya soal kebutuhan, bukan tampilan. Bodi, layar, RAM, kapasitas, konektivitas, Apple Pencil, keyboard, menu Kesehatan Baterai, dan dukungan Apple Intelligence keduanya sama. M3 unggul lewat ray tracing yang dipercepat perangkat keras, Media Engine dengan ProRes dan dekode AV1, serta penutup lensa kristal safir.

Kalau keunggulan itu memang kamu pakai, terutama untuk game berat dan editing video, M3 layak dipilih. Kalau tidak, M2 memberi pengalaman harian yang hampir sama, dan selisih dananya bisa dialihkan ke kapasitas lebih besar atau unit dengan siklus baterai lebih rendah. Apa pun pilihanmu dalam iPad Air M2 vs M3 second, kondisi unit tetap lebih menentukan kepuasan daripada angka generasi.

Setiap unit di iSecondphone mendapat garansi toko mulai 14 hari, sebagian unit sampai 30 hari sesuai keterangan unit. Kalau unit yang diterima cacat, rusak, atau tidak sesuai pesanan, ada retur 14 hari dengan ongkir retur ditanggung, selama unit masih dalam kondisi asli dengan kemasan dan label lengkap. Kamu juga bisa melihat langsung di toko fisik ITC Kuningan Lt.3 Jembatan 2 No.66, Jl. Prof. Dr. Satrio No.14, Jakarta Selatan, yang buka setiap hari pukul 11.00–20.00 WIB.

Pertanyaan Seputar iPad Air M2 vs M3 Second

Apa beda paling terasa dalam iPad Air M2 vs M3 second?

Beda paling nyata ada di chip. M3 punya ray tracing yang dipercepat perangkat keras, serta Media Engine dengan ProRes, ProRes RAW, dan dekode AV1. CPU 8-core, GPU 9-core, Neural Engine 16-core, RAM 8 GB, layar, konektivitas, dan aksesori yang didukung sama menurut halaman spesifikasi Apple. Untuk pemakaian harian, bedanya jarang terasa.

Apakah Apple Pencil dan Magic Keyboard untuk iPad Air M2 bisa dipakai di M3?

Bisa. Menurut Apple, iPad Air M2 dan M3 sama-sama mendukung Apple Pencil Pro dan Apple Pencil (USB-C), serta kompatibel dengan Magic Keyboard untuk iPad Air, Magic Keyboard untuk iPad Air dan iPad Pro, dan Smart Keyboard Folio dalam ukuran yang sesuai. Apple Pencil generasi ke-1 dan ke-2 tidak didukung keduanya.

Apakah iPad Air M2 dan M3 bisa memakai Apple Intelligence?

Bisa. Halaman persyaratan Apple mencantumkan model iPad dengan M1 atau lebih baru, jadi keduanya didukung. Bahasa perangkat dan bahasa Siri harus diatur ke bahasa yang sama dan didukung, sementara daftar bahasanya belum memuat Bahasa Indonesia. Siapkan juga ruang penyimpanan hingga 8 GB untuk fitur ini.

Bagaimana cara membedakan iPad Air M2 dan M3?

Dari luar hampir mustahil karena ukuran, warna, dan desainnya sama. Buka Pengaturan > Umum > Mengenai untuk melihat Nama Model, lalu ketuk nomor komponen di sebelah Nomor Model. Untuk versi umum, A2902, A2903, A2898, dan A2899 menandakan M2, sedangkan A3266, A3267, A3268, dan A3269 menandakan M3.

Apakah kesehatan baterai iPad Air M2 dan M3 bisa dicek?

Bisa. Menurut Apple, iPad Air M2 dan M3 termasuk model yang bisa menampilkan kesehatan dan riwayat baterai lewat Pengaturan > Baterai > Kesehatan Baterai, lengkap dengan jumlah siklus. Baterai iPad dirancang mempertahankan 80 persen kapasitas aslinya pada 1000 siklus penuh, jadi angka siklus ini berguna untuk menilai unit bekas.

Lebih baik iPad Air M2 13 inci atau M3 11 inci?

Kalau kebutuhan utamamu layar lega untuk menggambar atau multitasking, M2 13 inci biasanya lebih berguna daripada M3 11 inci, karena ukuran layar terasa setiap hari. Pilih M3 11 inci kalau kamu butuh ray tracing atau fitur Media Engine M3, dan lebih sering membawa iPad bepergian. Dalam iPad Air M2 vs M3 second, ukuran sering lebih menentukan daripada generasi.