MacBook Pro M4 Second: 7 Hal Wajib Dicek Sebelum Beli

MacBook Pro M4 second: 7 hal wajib dicek sebelum beli

Mencari MacBook Pro M4 second memang menyenangkan, tetapi juga gampang bikin salah langkah. Dari luar, satu unit terlihat sama persis dengan unit lain: bodi aluminium, notch di layar, warna Silver atau Space Black. Padahal di balik tampilan itu ada banyak varian, mulai dari M4 biasa, M4 Pro, sampai M4 Max, dengan port, memori, dan penyimpanan yang berbeda-beda.

Karena itu, sebelum transfer, kamu perlu tahu apa saja yang harus dibuka, ditekan, dan dibaca. Cek yang benar bisa dilakukan dalam beberapa menit, bahkan lewat video call. Cek yang dilewatkan bisa berujung pada laptop terkunci, baterai yang sudah lelah, atau varian yang ternyata tidak cocok dengan pekerjaanmu.

Artikel ini membahas tujuh hal yang wajib kamu periksa pada MacBook Pro M4 second: layar, port Thunderbolt, HDMI, dan slot SD, siklus baterai, Activation Lock, varian chip, serta RAM dan SSD. Semua angka spesifikasi diambil dari halaman resmi Apple. Pembahasannya sengaja tidak menyentuh harga, supaya isinya tetap berguna kapan pun kamu membacanya.

Sekilas MacBook Pro M4 Second: Apa yang Sebenarnya Kamu Beli

Mulai dari bagian yang paling mendasar. Menurut halaman identifikasi model dari Apple, generasi ini hadir dalam dua ukuran layar, 14 inci dan 16 inci, dengan dua warna: Silver dan Space Black. Ada tiga pilihan chip, yaitu Apple M4, M4 Pro, dan M4 Max. Ukuran 16 inci hanya tersedia dengan M4 Pro atau M4 Max, sedangkan chip M4 biasa hanya ada di bodi 14 inci.

Artinya, “MacBook Pro M4” bukan satu produk, melainkan satu keluarga. Dua unit yang sama-sama disebut MacBook Pro M4 second bisa berbeda jauh dalam jumlah core, kapasitas memori, bahkan jenis port Thunderbolt. Iklan yang hanya menulis “MacBook Pro M4” tanpa menyebut ukuran dan varian chip belum memberi gambaran lengkap.

Satu lagi yang perlu kamu pahami: yang kamu beli adalah laptop yang sudah dipakai orang lain. Bodinya mungkin mulus, tetapi baterainya sudah punya riwayat, akun pemilik lama mungkin masih tertaut, dan konfigurasi memori tidak bisa kamu tentukan lagi. Seluruh pemeriksaan di bawah ini bertujuan memastikan tiga hal itu aman sebelum kamu membayar.

MacBook Pro M4 14 inci Space Black second, contoh unit MacBook Pro M4 second
MacBook Pro M4 Second: 7 Hal Wajib Dicek Sebelum Beli 4

7 Hal Wajib Dicek Sebelum Beli MacBook Pro M4 Second

Urutan di bawah dibuat dari yang paling mudah dilihat sampai yang butuh membuka menu sistem. Kalau kamu membeli jarak jauh, minta penjual menunjukkan tiap poin lewat video call dan jangan puas dengan foto. Foto bisa diambil dari unit lain, sedangkan layar yang menyala dan menu yang terbuka sulit dipalsukan.

1. Layar: Liquid Retina XDR, Bukan Sekadar Terang

Layar adalah bagian yang paling mahal diganti pada MacBook Pro M4 second, jadi periksa dulu dengan teliti. Menurut halaman spesifikasi Apple, MacBook Pro 14 inci memakai layar Liquid Retina XDR 14,2 inci dengan kerapatan 254 piksel per inci. Versi 16 inci memakai layar 16,2 inci dengan resolusi 3456 x 2234 piksel, juga pada 254 ppi.

Kecerahan XDR disebut hingga 1000 nit untuk layar penuh yang berkelanjutan dan 1600 nit sebagai puncak untuk konten HDR. Layarnya juga mendukung warna luas (P3), True Tone, dan ProMotion dengan refresh rate adaptif hingga 120Hz. Semua ini seharusnya berfungsi normal pada MacBook Pro M4 second yang sehat.

Saat melihat unit, nyalakan layar penuh berwarna putih, hitam, lalu abu-abu. Cari titik mati, bercak gelap, garis, atau warna yang tidak merata. Buka Pengaturan Sistem > Layar dan pastikan True Tone bisa dinyalakan, karena pengaturan itu hanya muncul untuk layar yang mendukungnya. Gerakkan jendela atau kursor untuk merasakan kelancaran ProMotion.

Ada satu hal lagi. Apple menyebut nano-texture sebagai opsi layar tambahan pada model ini. Kalau iklan menyebut layar nano-texture, minta penjual menjelaskan dan memperlihatkan bedanya. Periksa juga tepi layar dan engsel, karena Apple mengingatkan bahwa menutup laptop dengan penutup kamera yang terlalu tebal bisa merusak layar. Tanyakan apakah unit itu pernah dipakai dengan penutup kamera.

2. Port Thunderbolt, HDMI, dan Slot SD: Cek Satu per Satu

Salah satu alasan orang memilih seri Pro dibanding Air adalah kelengkapan port. Halaman spesifikasi Apple mencantumkan slot kartu SDXC, port HDMI, jack headphone 3,5 mm, port MagSafe 3, dan tiga port Thunderbolt (USB-C). Untuk MacBook Pro M4 second, semuanya harus ada dan berfungsi.

Jenis Thunderbolt-nya berbeda per varian. Chip M4 biasa memakai tiga port Thunderbolt 4 dengan kecepatan hingga 40Gb/s. Varian M4 Pro dan M4 Max memakai tiga port Thunderbolt 5 dengan kecepatan hingga 120Gb/s. Kalau kamu berencana memakai SSD eksternal cepat atau dok berat, perbedaan ini layak dipertimbangkan sejak awal.

Cara mengetesnya sederhana. Colok kabel USB-C ke tiap port bergantian dan pastikan perangkat terbaca, lalu coba mengisi daya lewat masing-masing port. Masukkan kartu SD, sambungkan monitor lewat HDMI, dan pasang kabel MagSafe 3 sampai terdengar klik magnetnya. Goyangkan konektor pelan-pelan, karena port longgar atau berdebu sering jadi tanda pemakaian kasar.

Soal monitor eksternal, Apple menyebut M4 biasa mendukung hingga dua layar eksternal 6K pada 60Hz lewat Thunderbolt. HDMI-nya mendukung satu layar hingga 8K 60Hz atau 4K 240Hz. Kalau kamu bekerja dengan banyak monitor, baca juga panduan monitor eksternal MacBook untuk memahami batas dan kabel yang tepat.

MacBook Pro M4 second tampak samping, cek port dan bodi sebelum beli
MacBook Pro M4 Second: 7 Hal Wajib Dicek Sebelum Beli 5

3. Siklus Baterai: Batasnya 1000, Lihat Angka Sebenarnya

Baterai MacBook Pro M4 second adalah komponen yang paling jujur menceritakan umur pemakaian. Apple menyatakan bahwa satu siklus terjadi ketika kamu memakai seluruh daya baterai, tidak harus dalam sekali pengisian. Memakai separuh daya hari ini lalu mengisi penuh, lalu mengulanginya besok, dihitung satu siklus, bukan dua.

Untuk MacBook Pro 14 inci dan 16 inci generasi ini, halaman Apple mencantumkan batas siklus 1000. Baterai dirancang menyimpan hingga 80% dari kapasitas aslinya pada batas tersebut. Setelah itu laptop tetap bisa dipakai, tetapi daya tahannya bisa berkurang dan Apple menyarankan penggantian baterai.

Cara melihatnya: tahan tombol Option, klik menu Apple, pilih Informasi Sistem, lalu buka Perangkat Keras > Daya. Angka siklus ada di bagian Informasi Baterai. Setelah itu buka Pengaturan Sistem > Baterai dan lihat status Kesehatan Baterai, yang menunjukkan Normal atau Servis Dianjurkan. Apple menyarankan memercayai info dari macOS, bukan dari aplikasi pihak ketiga.

Cara membacanya: makin kecil angka siklus, makin panjang sisa umur baterai. Unit dengan siklus rendah dan status Normal jelas lebih menarik daripada unit yang mendekati batas. Kalau penjual menolak menunjukkan layar Informasi Sistem, anggap itu tanda bahaya. Pengecekan serupa untuk laptop lain sudah dibahas di tips membeli MacBook bekas.

4. Activation Lock dan Riwayat Servis

Ini pemeriksaan yang paling tidak boleh dilewatkan. Apple menjelaskan bahwa dengan Activation Lock, kata sandi Akun Apple atau kode sandi perangkat dibutuhkan sebelum siapa pun dapat mematikan Find My, menghapus Mac, atau mengaktifkan ulang dan memakainya. Pada Mac dengan chip Apple silicon, termasuk MacBook Pro M4 second, fitur ini aktif selama Find My Mac menyala.

Artinya, jika pemilik lama belum melepas Find My, laptop yang kamu bayar bisa berubah jadi barang yang tidak bisa dipakai. Minta penjual membuka Pengaturan Sistem, klik namanya, pilih iCloud, lalu tunjukkan bahwa Find My Mac sudah mati. Lebih aman lagi kalau unit sudah dihapus lewat Hapus Semua Konten dan Pengaturan sehingga layar awal pengaturan muncul tanpa meminta Akun Apple.

Pemeriksaan kedua adalah riwayat servis. Di Mac dengan Apple silicon yang memakai macOS Tahoe 26 atau lebih baru, buka Pengaturan Sistem > Umum > Tentang, lalu cari Parts & Service. Menu itu hanya muncul kalau Mac mendeteksi pernah diperbaiki. Statusnya bisa Genuine, Unknown, Unverified, atau Used. Apple menyebut logic board yang berstatus Unverified bisa memengaruhi fitur tertentu seperti Apple Pay.

Apple juga mengingatkan bahwa komponen dari produk lain bisa terkunci ke Akun Apple orang lain. Kalau unit pernah diperbaiki, tanyakan apa yang diganti dan di mana. Serial number yang tercetak di bawah laptop juga bisa tidak aktif lagi jika logic board pernah diganti, jadi bandingkan dengan serial di menu Tentang Mac Ini.

5. Varian Chip: M4, M4 Pro, atau M4 Max

Setelah menyoal kunci dan baterai, saatnya memastikan varian MacBook Pro M4 second yang kamu terima sesuai kebutuhan dan sesuai iklan. Menurut Apple, M4 punya CPU 10-core (4 core performa dan 6 core efisiensi), GPU 10-core, dan Neural Engine 16-core dengan bandwidth memori 120GB/s. Semua varian punya ray tracing berbasis perangkat keras dan dekode AV1.

M4 Pro tersedia dengan CPU 12-core atau 14-core, GPU 16-core atau 20-core, dan bandwidth memori 273GB/s. M4 Max tersedia dengan CPU 14-core atau 16-core, GPU 32-core atau 40-core, dan bandwidth 410GB/s atau 546GB/s. Perbedaan besar lain: M4 Max punya dua mesin encode video dan dua mesin ProRes, sedangkan M4 dan M4 Pro masing-masing satu.

Cara memastikan varian sebenarnya: buka menu Apple > Tentang Mac Ini untuk melihat nama chip, lalu tahan Option dan buka Informasi Sistem > Perangkat Keras untuk membaca Model Identifier. Menurut halaman identifikasi model MacBook Pro dari Apple, Mac16,1 adalah MacBook Pro 14 inci dengan M4. Mac16,6 dan Mac16,8 adalah 14 inci dengan M4 Pro atau M4 Max. Mac16,5 dan Mac16,7 adalah 16 inci.

Jangan percaya nama di judul iklan saja. Kalau iklan menulis M4 Pro tetapi Model Identifier-nya Mac16,1, ada yang tidak cocok. Hal sama berlaku untuk ukuran layar dan jumlah port Thunderbolt 5 yang dijelaskan di poin kedua. Nomor seri juga bisa dimasukkan ke checkcoverage.apple.com untuk memastikan nama model yang sebenarnya.

6. RAM dan SSD: Kapasitas Tidak Bisa Ditambah Belakangan

Pada Mac Apple silicon, memori disebut unified memory dan pilihannya ditetapkan saat unit dipesan. Kamu sebaiknya menganggap kapasitasnya tidak bisa diubah setelah dibeli. Halaman spesifikasi Apple mencantumkan M4 dengan memori 16GB atau 24GB, dengan opsi hingga 32GB, serta penyimpanan SSD 512GB atau 1TB, dengan opsi hingga 2TB.

Untuk varian lain, M4 Pro tersedia dengan 24GB atau 48GB dan SSD mulai 512GB hingga 4TB. M4 Max mulai 36GB, bisa mencapai 128GB, dengan SSD mulai 1TB hingga 8TB. Karena pilihan ini ditentukan di awal, memilih MacBook Pro M4 second dengan kapasitas yang terlalu mepet adalah kesalahan yang tidak bisa diperbaiki dengan upgrade.

Kamu bisa memeriksanya langsung. Memori terpasang terlihat di menu Tentang Mac Ini, sedangkan kapasitas SSD ada di Pengaturan Sistem > Umum > Penyimpanan. Buka Monitor Aktivitas > Memori untuk melihat grafik tekanan memori saat penjual membuka beberapa aplikasi sekaligus. Kalau grafiknya sering kuning atau merah dengan pekerjaan ringan, memori unit itu mungkin terlalu kecil untukmu.

Sebagai patokan umum, pekerjaan ringan seperti dokumen, browsing, dan rapat online biasanya aman dengan konfigurasi dasar. Editing video, coding berat, atau menjalankan banyak mesin virtual membutuhkan memori dan SSD yang lebih besar. Untuk perbandingan lebih luas, lihat MacBook bekas terbaik per kebutuhan.

7. Kelengkapan, Keyboard, dan Tes Apple Diagnostics

Pemeriksaan terakhir pada MacBook Pro M4 second mencakup semua yang kamu sentuh setiap hari. Apple menyebut keyboard Magic Keyboard berlampu latar dengan Touch ID, sensor cahaya sekitar, dan trackpad Force Touch. Ketik di semua tombol, nyalakan lampu latar, dan daftarkan sidik jari baru di Touch ID untuk memastikan sensornya bekerja. Tekan trackpad di keempat sudutnya.

Tes juga kamera 12MP Center Stage, speaker, dan mikrofon. Putar musik dan rekam suara pendek. Apple menyebut sistem enam speaker dan array tiga mikrofon, jadi tidak boleh ada suara pecah, sebelah mati, atau berdengung. Tes Wi-Fi dan Bluetooth, karena spesifikasi Apple menyebut Wi-Fi 6E dan Bluetooth 5.3 pada model ini.

Kelengkapan juga penting. Menurut Apple, MacBook Pro 14 inci dengan M4 dikirim dengan adaptor daya USB-C 70W dan kabel USB-C ke MagSafe 3 sepanjang 2 meter. Varian dan ukuran lain memakai daya lebih besar, misalnya 140W untuk 16 inci. Adaptor yang watt-nya terlalu rendah bisa membuat pengisian lambat atau tidak stabil.

Terakhir, jalankan Apple Diagnostics. Matikan Mac, tahan tombol daya atau Touch ID sampai opsi startup muncul, lalu tahan Command-D. Di macOS Tahoe 26 atau lebih baru, kamu bisa memilih diagnostik khusus untuk layar, keyboard, atau trackpad. Kalau muncul kode referensi, catat dan tanyakan artinya sebelum bayar.

MacBook Pro M4 Second: 7 Hal Wajib Dicek — checklist MacBook Pro M4 second
MacBook Pro M4 Second: 7 Hal Wajib Dicek Sebelum Beli 6

Tabel Ringkas MacBook Pro M4 Second per Varian

Supaya perbedaan antarvarian lebih mudah dibandingkan, berikut ringkasan dari halaman spesifikasi Apple. Tabel ini membantu kamu memastikan MacBook Pro M4 second yang ditawarkan memang sesuai dengan klaim di iklan.

Hal M4 M4 Pro M4 Max
Ukuran layar 14,2 inci 14,2 atau 16,2 inci 14,2 atau 16,2 inci
CPU 10-core 12-core atau 14-core 14-core atau 16-core
GPU 10-core 16-core atau 20-core 32-core atau 40-core
Bandwidth memori 120GB/s 273GB/s 410GB/s atau 546GB/s
Memori 16GB hingga 32GB 24GB atau 48GB 36GB hingga 128GB
SSD 512GB hingga 2TB 512GB hingga 4TB 1TB hingga 8TB
Port Thunderbolt Tiga, Thunderbolt 4 Tiga, Thunderbolt 5 Tiga, Thunderbolt 5
Layar eksternal Hingga dua (6K 60Hz) Hingga dua (6K 60Hz) Hingga empat

Rincian lengkap tiap model tersedia di spesifikasi teknis MacBook Pro 14 inci M4 pada situs Apple. Tabel di atas hanya ringkasan, jadi untuk keputusan akhir selalu cocokkan dengan Model Identifier unit yang kamu lihat.

Untuk Siapa MacBook Pro M4 Second Cocok?

Chip M4 biasa di MacBook Pro M4 second cocok untuk kamu yang butuh layar bagus, port lengkap, dan tenaga untuk pekerjaan harian: mahasiswa, penulis, desainer grafis ringan, atau pekerja kantoran yang sering presentasi. Slot SD dan HDMI bawaan menghemat dongle, dan layar XDR terasa nyaman untuk pekerjaan foto atau menonton film.

M4 Pro lebih masuk akal untuk kamu yang sering membuka banyak aplikasi berat bersamaan, mengerjakan editing video menengah, atau butuh bandwidth memori lebih besar. Port Thunderbolt 5 juga relevan kalau kamu memakai SSD eksternal cepat atau banyak perangkat sekaligus. Cocokkan dengan tabel di atas, bukan dengan kesan nama chipnya saja.

M4 Max ditujukan untuk beban paling berat: kerja video profesional, 3D, atau pemrosesan model data besar. Dukungan hingga empat layar eksternal dan dua mesin encode video membuatnya spesial. Namun kalau pekerjaanmu tidak memakai sumber daya sebanyak itu, kamu membayar kapasitas yang tidak pernah terpakai pada MacBook Pro M4 second.

Jika layar 14 inci terasa terlalu kecil dan kamu tidak pindah-pindah, versi 16 inci dengan baterai 100 watt-jam menawarkan ruang kerja lebih luas. Pilih 14 inci kalau kamu sering membawa laptop, karena bobotnya sekitar 1,55 kg menurut Apple, dengan baterai 72,4 watt-jam. Kalau kebutuhanmu lebih ringan, MacBook Air bisa jadi alternatif yang layak dibandingkan.

MacBook Pro M4 Second atau MacBook Air: Cara Menimbang

Pertanyaan yang sering muncul: kenapa tidak MacBook Air saja, dan bukan MacBook Pro M4 second? Jawabannya tergantung pekerjaanmu. MacBook Pro menawarkan layar Liquid Retina XDR dengan ProMotion, slot SD, port HDMI, dan lebih banyak pilihan chip. Kalau semua itu tidak kamu butuhkan, Air mungkin sudah cukup dan lebih ringan.

Sebaliknya, kalau kamu butuh banyak port tanpa dongle, layar yang lebih terang untuk foto dan video, atau opsi chip yang jauh lebih besar, MacBook Pro M4 second lebih masuk akal. Untuk memahami cara membandingkan generasi chip di lini Air, panduan MacBook Air M2 vs M3 second bisa jadi contoh cara membaca perbedaan yang sebenarnya terasa.

Satu prinsip yang berlaku di semua perbandingan: bandingkan angka dari halaman Apple, bukan dari iklan. Banyak iklan menempelkan keunggulan generasi tertentu ke unit yang sebenarnya tidak memilikinya. Kalau kamu ragu, cek Model Identifier dan nomor seri sebelum menimbang apa pun.

Membeli MacBook Pro M4 Second dari Luar Kota

Kalau kamu tidak bisa datang langsung, video call adalah pengganti terbaik. Di iSecondphone, kamu bisa meminta video call untuk melihat unit sebelum bayar. Siapkan daftar di atas dan minta penjual menunjukkan satu per satu: layar putih penuh, menu siklus baterai, status Find My, Model Identifier, port, dan keyboard.

Pastikan juga kamu paham perlindungan setelah beli. Garansi toko iSecondphone mulai 14 hari, dan sebagian unit sampai 30 hari sesuai keterangan unit. Ada juga retur 14 hari untuk unit yang cacat, rusak, atau tidak sesuai pesanan, dengan ongkir retur ditanggung. Syaratnya, unit dalam kondisi asli dengan kemasan dan label lengkap.

Setelah unit sampai, ulangi pemeriksaan penting dalam 24 jam pertama, terutama siklus baterai, Activation Lock, dan semua port. Rekam video saat membuka paket sebagai bukti kondisi awal. Kalau ada yang tidak sesuai dengan yang kamu lihat saat video call, laporkan segera supaya prosesnya cepat.

Kesimpulan

MacBook Pro M4 second adalah pilihan menarik karena layar, port, dan tenaganya, tetapi kualitas unitnya sangat bergantung pada pemeriksaan sebelum bayar. Periksa tujuh hal tadi secara berurutan: layar, port, siklus baterai, Activation Lock dan riwayat servis, varian chip, RAM dan SSD, lalu kelengkapan dan fungsi harian.

Prioritaskan dua pemeriksaan yang paling berisiko: Activation Lock yang harus bersih dan angka siklus baterai yang masih jauh dari batas 1000. Kalau keduanya aman dan varian cocok dengan pekerjaanmu, MacBook Pro M4 second yang kamu pilih akan terasa seperti investasi yang tepat dan bukan sumber masalah.

Kamu bisa melihat unit langsung di toko fisik iSecondphone di ITC Kuningan Lt.3 Jembatan 2 No.66, Jl. Prof. Dr. Satrio No.14, Jakarta Selatan. Toko buka setiap hari pukul 11.00 sampai 20.00 WIB. Pembayaran bisa lewat transfer, QRIS, COD, payment gateway, atau cicilan kartu kredit. Kalau kamu punya laptop lama, tukar tambah bisa dibicarakan lewat WhatsApp.

Pertanyaan Seputar MacBook Pro M4 Second

Apa beda MacBook Pro M4 second varian M4, M4 Pro, dan M4 Max?

Perbedaannya ada di jumlah core CPU dan GPU, bandwidth memori, kapasitas memori dan SSD, jenis port Thunderbolt, serta jumlah layar eksternal yang didukung. M4 biasa memakai Thunderbolt 4, sedangkan M4 Pro dan M4 Max memakai Thunderbolt 5. Cek Model Identifier untuk memastikan varian sebenarnya.

Berapa siklus baterai MacBook Pro M4 second yang masih aman?

Apple mencantumkan batas 1000 siklus untuk MacBook Pro generasi ini, dengan baterai dirancang menyimpan hingga 80% kapasitas asli di batas itu. Makin jauh angkanya dari 1000, makin baik. Lihat angkanya lewat Informasi Sistem > Daya, lalu cek status Kesehatan Baterai di Pengaturan Sistem.

Bagaimana cara tahu MacBook Pro M4 second terkena Activation Lock?

Minta penjual membuka Pengaturan Sistem > nama Akun Apple > iCloud dan menunjukkan bahwa Find My Mac sudah mati. Lebih aman lagi kalau unit sudah dihapus dan layar pengaturan awal muncul tanpa meminta Akun Apple. Jangan transfer sebelum kunci ini benar-benar lepas.

Apakah RAM dan SSD MacBook Pro M4 second bisa ditambah?

Anggap tidak bisa. Pada Mac Apple silicon, memori dan penyimpanan ditentukan saat unit dibuat dan Apple menyebut opsi lain sebagai konfigurasi saat pemesanan. Karena itu, pilih kapasitas yang sudah cukup untuk pekerjaanmu sejak awal, bukan berharap bisa upgrade nanti.

Port apa saja yang ada di MacBook Pro M4 second?

Menurut Apple, ada tiga port Thunderbolt (USB-C), satu port HDMI, satu slot kartu SDXC, satu jack headphone 3,5 mm, dan satu port MagSafe 3. Jenis Thunderbolt-nya tergantung chip: Thunderbolt 4 untuk M4, Thunderbolt 5 untuk M4 Pro dan M4 Max.

Bagaimana cara membedakan MacBook Pro M4 second 14 inci dan 16 inci?

Lihat ukuran layar di menu Tentang Mac Ini dan Model Identifier di Informasi Sistem. Menurut halaman identifikasi Apple, Mac16,1, Mac16,6, dan Mac16,8 adalah 14 inci, sedangkan Mac16,5 dan Mac16,7 adalah 16 inci. Ukuran 16 inci hanya tersedia dengan M4 Pro atau M4 Max.